​Делегация НАО примет участие в XIX Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера – Мастера и художники России – 2024»

02 апреля 2024|11:32 114

Одно из главных мероприятий года для представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации состоится с 29 апреля по 3 мая в Москве на новой выставочной площадке Центрального выставочного комплекса «Экспоцентр» на Краснопресненской набережной.

Выставка-ярмарка «Сокровища Севера – Мастера и художники России – 2024» даёт возможность получить наиболее полное представление о современном развитии культуры и прикладного искусства коренных малочисленных народов российского Севера.

В рамках культурной программы состоится XIX Всероссийский фестиваль культур коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Кочевье Севера», фестиваль этнического костюма народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Полярный стиль», гала-концерт участников Всероссийского фестиваля «Кочевье Севера», фотоконкурс «Северный взор».

По традиции на выставке-ярмарке выберут лучшую региональную экспозицию выставки и изделие национальных художественных промыслов, национальное жилище коренных малочисленных народов Севера, представят национальную кухню северных народов, проведут спортивные состязания по национальным видам спорта народов Севера.

В рамках государственной программы НАО «Сохранение и развитие коренных малочисленных народов Севера в Ненецком автономном округе» в выставке-ярмарке примет участие и делегация региона.

В связи с объявленным Годом семьи в России Региональный организационный комитет принял решение направить на выставку-ярмарку семейно-родовую общину коренных малочисленных народов Севера НАО «Лимбя» (в пер. с ненецкого языка «Орёл») из посёлка Красное и Николая Вылку – мастера декоративно-прикладного творчества.

В Фестивале этнического костюма коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Полярный стиль» Ненецкий автономный округ представит Ольга Кокорина.

Участие в Фестивале коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Кочевье Севера» примет фольклорный коллектив из посёлка Красное «Ненэй сё» (в пер. с ненецкого языка «Родные напевы»).