​Делегация НАО вернулась с Международной выставки-ярмарки «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2024» с наградами

В Москве на территории Центрального выставочного комплекса «Экспоцентр» завершилась XVIII Международная выставка-ярмарка «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2024». В мероприятии приняла участие делегация Ненецкого автономного округа в составе 16 человек – семейная родовая община КМНС «Лимбя» («Орёл») и фольклорная группа «Ненэй сё» («Родные напевы») из посёлка Красное.

В конкурсе «Лучшее произведение национального народного искусства» Николай Вылка занял первое место в номинации «Резьба и роспись по дереву», Анисья Тайбарей показала второй результат в номинации «Национальный костюм (мех)». Олеся Тайбарей завоевала бронзу в номинации «Изделия сувенирного промысла». Лилию Тайбарей отметили специальным призом в номинации «Вышивка, меховая мозаика», а Мартына Тайбарея – в номинации «Возрождение утраченных традиций».

В конкурсе на лучшую региональную экспозицию делегация получила специальный приз в номинации «Региональные стенды общей площадью свыше 24 м2».

В Фестивале этнического костюма коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Полярный стиль» Ольга Кокорина заняла третье место в номинации «Лучший современный костюм с этническими элементами (летняя одежда)». В Фестивале коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Кочевье Севера» фольклорный коллектив из посёлка Красное «Ненэй сё» (в пер. с ненецкого «Родные напевы») показал третий результат.

Выставка-ярмарка «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2024» даёт возможность получить наиболее полное представление о современном развитии культуры и прикладного искусства коренных малочисленных народов российского Севера.