​Арктический туризм представят в Китае на международной выставке

12 ноября 2014|15:35 106

Сегодня делегация Ненецкого автономного округа вылетела в Китай, чтобы принять участие в международной туристической выставке в Шанхае - CITM 2014 (China International Travel Mart). Крупнейшее событие в Азии, привлекающее внимание представителей туристической отрасли со всего мира, пройдет с 14 по 16 ноября. В состав делегации вошли представители Туристического культурного центра НАО и Управления региональной политики и информации Ненецкого округа.

Международная туристическая выставка в Китае проходит с 2003 года и является одной из крупнейших выставок Азии. В прошлом году в показе приняли участие более 500 представителей различных туристических компаний из разных стран Азии и Европы, посетили выставку более 40 000 гостей. На выставке 2014 будут присутствовать представители национальных и региональных туристических компаний, туристические агенты, туроператоры, представители авиакомпаний и агентств по прокату автомобилей, организаторы круизов, представители отелей и гостиниц, страховые агенты, поставщики туристического оборудования, представители прессы и многие другие.

«Несмотря на тысячи километров, разделяющих Ненецкий округ и Китай, жители Поднебесной уже знакомы с нашим регионом, - говорит начальник Управления региональной политики и информации НАО Ольга Малыгина. – В апреле прошлого года Центральное телевидение Китая подготовило цикл передач об округе. В рамках Года китайского туризма в России две недели китайские журналисты снимали сюжеты о жизни региона. В результате, более миллиарда жителей Китая узнали о Пустозерске, «Сямянхат Мерета», о жизни северных поселков. В 2012 году южнокорейская телекомпания «SBS» - один из трех основных телеканалов Азиатского региона – транслировала реалити-шоу о выживании человека в сложных климатических условиях Заполярья. Документальный фильм телекомпании «SBS» «Тундра в России», который также был снят у нас, удостоен первой премии на Шанхайском фестивале 2011 года».

В рамках форума также пройдет презентация туристских проектов российских регионов «Успешная Россия», где представят лучшие туристические маршруты Санкт-Петербурга, Татарстана, Владимирской области и Камчатского края.

Ненецкий округ украсит северным колоритом российский стенд на «CITM-2014», который презентует возможности страны для путешественников из Китая. Гости выставки увидят традиционное жилище оленеводов – чум, необъятные просторы Арктики и ощутят гостеприимство ненецкого народа. По традиции, их будут угощать северными лакомствами – олениной, морошкой, рыбой. Участие в работе объединенного стенда примут представители порядка 40 компаний и администраций.

- К мероприятию такого уровня подготовились основательно, - рассказал накануне вылета директор Туристического культурного центра НАО Матвей Чупров. – Будем привлекать потенциальных гостей округа ненецкой экзотикой. Думаю, мы сможем вызвать интерес у китайских туристов к нашему региону. По статистике 40% туристов во всем мире – это китайцы.