В Нарьян-Маре обсудили вопросы межнациональных отношений на территории НАО

20 ноября 2014|15:00 84

Управление региональной политики и информации НАО подписало сегодня соглашение о сотрудничестве с Министерством печати и информации Республики Дагестан. Об этом было объявлено в ходе заседания круглого стола по вопросам реализации межнациональной политики на территории Ненецкого округа. Мероприятие прошло в рамках осуществления в регионе мероприятий комплексного плана по реализации Стратегии государственной национальной политики России.

За «круглым столом» по вопросам межнациональных отношений собрались представители органов исполнительной власти Ненецкого округа, депутаты окружного Собрания, представители национальных диаспор Азербайджана, Дагестана и татаро-башкирской национально-культурной автономии.

Собравшиеся обсудили мероприятия государственной программы «Реализация региональной политики в сфере международных, межрегиональных и межнациональных отношений, развития гражданского общества и информации». В частности, речь шла об одной из подпрограмм – «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России в Ненецком автономном округе». Подпрограмма стала первым в своем роде документом, который объединил в себе мероприятия по разработке и осуществлению мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, реализацию прав национальных меньшинств, обеспечение социальной и культурной адаптации мигрантов. Как было особо отмечено в ходе заседания, свою роль в реализации государственной национальной политики должны исполнять и органы местного самоуправления, для них полномочия в этой сфере относятся к вопросам местного значения.

О привлечении национальных диаспор к взаимодействию с органами исполнительной власти на заседании высказались начальник Управления региональной политики и информации НАО Ольга Малыгина и депутат окружного Собрания Александр Лутовинов.

- Для того чтобы перевести диалог с диаспорами в более конструктивное русло, им необходимо официально оформить свой статус. Тогда, зарегистрировавшись в качестве некоммерческих организаций (юридических лиц), диаспоры и национально-культурные автономии смогут получать не только методическую помощь от органов власти, но и финансовую поддержку из окружного бюджета, - отметили представители власти.

Примером успешного взаимодействия власти и некоммерческого сектора стал доклад представителя общественной организации «Региональный координационный Совет по взаимодействию с НКО» Веры Дроздовой. Она рассказала о том, как, выиграв грант из окружного бюджета, РКС совместно с отделом ФМС России по НАО, Нарьян-Марским педколледжем и филиалом САФУ в Нарьян-Маре реализовали проект «Русский язык – трудовым мигрантам». В нем приняли участие более 20 иностранных граждан, работающих в Ненецком округе. По итогам обучения они получат сертификаты о сдаче экзамена на знание русского языка, что позволит им в дальнейшем получить разрешение на работу в России.

В ходе заседания круглого стола было объявлено о подписании Соглашения о сотрудничестве между Управлением региональной политики и информации НАО и Министерством печати и информации Республики Дагестан. С такой инициативой обратились представители Правительства Дагестана. Как отметила Ольга Малыгина, Соглашение о сотрудничестве станет эффективным механизмом взаимодействия между Ненецким автономным округом и Республикой Дагестан и придаст новый импульс развитию межнационального сотрудничества между субъектами Российской Федерации.

В завершение мероприятия благодарственные письма Управления региональной политики и информации НАО за конструктивное сотрудничество в сфере реализации государственной национальной политики были вручены директору окружного Этно-культурного Центра Валентине Зганич, начальнику Отдела Федеральной миграционной службы РФ по НАО Ольге Кузьминой и председателю общественной организации «Региональный координационный Совет по взаимодействию с НКО» Ольге Старостиной.