​Ненецкий бубен – символ циркумполярной эстафеты отправится на космическую орбиту

30 марта 2015|15:27 110

В дни проведения в Нарьян-Маре Всероссийского Форума Дружбы «Ненецкий автономный округ – ворота в Арктику» глава региона встретился с его участниками летчиком-космонавтом, героем Российской Федерации Александром Лазуткиным, представителями Звездного городка, руководителями детской программы «Дорога в космос» Оксаной Попович и Вероникой Щелкаевой.

Обсуждая арктические и космические темы, участники разговора сошлись во мнении, что, на самом деле, эти темы близки по духу. Освоение космоса и освоение Арктики – это национальные идеи, а российские космонавты и российские полярники – национальная гордость страны. «Это лучший пример для детей, это развивает чувство патриотизма и гордости за свою страну, - поделился своим мнение Игорь Кошин. - У каждого ребенка должна быть мечта, он должен стремиться к ней, достигая высот в буквальном и переносном смысле слова». В этом плане Ненецкий автономный округ, по мнению его главы, уникален, поскольку здесь живут и учатся очень открытые и восприимчивые ко всему новому дети, поэтому космические программы для них, разработанные в Звездном городке, участие в конкурсах технических и новаторских проектов будет интересно и востребовано в детской и подростковой среде. «Талантливых детей, проявляющих творческие способности, предлагающих по-настоящему инновационные проекты уже сегодня необходимо вести и создавать для них все условия для самореализации, оказывать всяческую методологическую поддержку, - поделились своим опытом в работе с детьми представители Звездного городка. – Это будущее нашего космоса, нашей Арктики, развития государства в целом». Стороны договорились о реализации детских программ Звездного городка на базе городских и сельских общеобразовательных учреждений округа, создании новых совместных проектов дополнительного образования, участии школьников из Ненецкого автономного округа в конкурсах технических проектов. И тогда не исключено, что когда-нибудь в космос полетит мальчишка или девчонка из Ненецкого автономного округа, принимавших активное участие в этих проектах и «заразившихся» большой мечтой. Что касается ближайших перспектив, то в настоящее время рассматривается предложение отправить на космическую орбиту ненецкий бубен, который стал символом циркумполярной эстафеты, стартовавшей в прошлом году в Ненецком автономном округе и объединившей страны и народы всех арктических регионов мира.