​В НАО создана концепция развития коренных народов

24 июня 2015|12:16 128

Проект Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера Ненецкого АО на 2015-2025 годы, разработанный Департаментом региональной политики НАО, представили главам муниципальных образований в рамках учебно-консультационного семинара, который проходит в эти дни в Нарьян-Маре.

Главная задача документа - сохранение самобытности КМНС и поддержка их традиционного образа жизни. Как сообщил Алексей Ардеев, начальник Управления по делам коренных малочисленных народов Севера и национальной политике, международным и межрегиональным связям, концепцию обсуждали на общественном совете ДРП НАО. В настоящее время проект направлен в профильные департаменты, которые курируют вопросы АПК, здравоохранения, образования и культуры. Полученные предложения будут вноситься в Концепцию. Далее она будет размещена на сайте Департамента региональной политики НАО для общественного обсуждения и представлена на совете Ассоциации «Ясавэй».

Проект Концепции содержит аспекты сохранения и развития коренных малочисленных народов Севера, проживающих в НАО в контексте освоения Арктики и современной государственной политики развития КМНС, Дальнего Востока и Сибири. Включает в себя три основных направления: создание благоприятных условий для коренных народов на территориях их традиционного проживания (сельские поселения), совершенствование нормативно-правовой базы, определяющей единую государственную политику, направленную на обеспечение устойчивого развития малочисленных народов, и создание благоприятных условий для коренных народов на территориях их традиционной хозяйственной деятельности.

Проект документ содержит и некоторые принципиально новые механизмы реализации прав коренных малочисленных народов Севера в НАО. Так, основой устойчивого развития КМНС авторы документа считают необходимость мобилизации их внутренних ресурсов в интересах нынешнего и будущих поколений, партнерские отношения между этносами, общественностью, бизнесом и государством.

Коренными малочисленными народами считаются те, численность которых не превышает 50 тысяч человек. Население НАО составляет порядка 43 тысяч человек. Из них около 7,7 тысячи являются малочисленными, что составляет 17,8% от общего числа жителей региона, причем к ненцам себя относят 99,8% КМНС в округе. Традиционной хозяйственной деятельностью для коренных малочисленных народов в НАО являются оленеводство, рыболовство, охота и художественные промыслы.