Поселения округа переходят на принцип проектного управления

25 июня 2015|12:42 118

В пятницу, 26 июня, главы муниципальных образований представят свои планы социально-экономического развития территорий главе региона и экспертной комиссии

Проектные планы содержат не только анализ текущего состояния дел в сельсоветах, но и, самое главное, предложения по повышению доходной части бюджетов, развитию предпринимательства на селе.

«Сегодня, как никогда, главам важно занимать активную позицию – искать новые подходы по развитию вверенных им территорий, источники доходов, занятости населения, - отмечает Игорь Кошин. – Эффективность стоит во главе угла, и мы с радостью поощряем тех, кто к ней стремится».

Экспертная комиссия, куда входят профильные вице-губернаторы НАО, проведет детальный анализ каждого проекта, для самых перспективных, с точки зрения экспертов, идей будут составлены бизнес-планы и подтверждено бюджетное финансирование. Главное – иметь четкое понимание конечной цели и измеримый результат.

Первый опыт с элементом соревновательного духа между поселениями состоялся весной, когда прошел конкурс по распределению окружных грантов на благоустройство территорий (дополнительный источник доходов помимо заложенных для этого средств в муниципальных бюджетах). 20 миллионов из них получил Канинский сельсовет. Эти средства пойдут на благоустройство центра села – памятника участникам ВОВ, обустройство первой в селе спортивной площадки, детских игровых площадок, деревянных тротуаров с канавой для водоотведения.

Сегодня Канинский сельсовет представил проектный план и готов к дальнейшей борьбе за окружные средства на развитие перспективных проектов.

«На нашей территории есть потенциал для развития предпринимательства, - отмечает в документе Галина Варницына, глава Канинского сельсовета. – Речь как о традиционных видах хозяйствования: оленеводстве, рыболовстве, так и развитии животноводства, выращивании овощей, сборе дикоросов, развитии экотуризма. В апреле 2015 года мы зарегистрировали первое крестьянско-фермерское хозяйство, 11 местных жителей были привлечены к работе по сопровождению туристов. Мы в начале пути, но ориентированы на результат».