Главам муниципальных образований НАО предложили создать общественные советы

25 июня 2015|19:00 110

В своих выступлениях и в Послании Федеральному Собранию Президент Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что все социально-важные управленческие решения и законы должны проходить так называемые «нулевые чтения». По мнению Президента, это и есть реальный механизм прямой демократии, которую необходимо последовательно развивать. На то, что важно слышать мнение неравнодушных граждан при принятии управленческих решений глава России еще раз обратил внимание на Пленарном заседании Общественной палаты РФ 23 июня.

С 2012 года началась «перезагрузка» системы общественных советов при федеральных органах власти. Для повышения эффективности работы консультативных органов привлекались общественники, независимые эксперты. Участие в формировании советов стала принимать Общественная палата.

В 2014 году Игорь Кошин поставил задачу создать общественные советы при всех исполнительных органах власти субъекта. При этом глава региона подчеркнул, что необходимо иметь действенные органы общественности, созданные не для галочки в отчетах, а реальные и оперативные экспертные сообщества, на мнение которых можно опереться. Сегодня мнение консультативных органов, созданных при департаментах и комитетах, в обязательном порядке учитывается при формировании государственных программ. Исходя из того, что бюджет региона более, чем на 95% формируется программным методом, по сути, проект главного финансового документа субъекта ежегодно будет проходить «нулевое чтение» в рамках работы общественных советов.

Следующий этап – привлечение общественности к принятию решений на муниципальном уровне. С таким предложением к главам муниципальных образований обратился Департамент региональной политики в ходе трехдневных семинаров, которые завершились сегодня в Нарьян-Маре. Институт общественных советов при органах местного самоуправления закреплен с правовой точки зрения в федеральном законе «Об основах общественного контроля». По мнению заместителя руководителя Департамента Сергея Стасюка, общественные советы позволят более эффективно решать проблемы местного значения с привлечением активных и заинтересованных жителей. «Такие Советы – это не только общественный контроль, скорее «народная экспертиза», - пояснил Сергей Стасюк. - Общественный совет при правильном подходе к его формированию станет весомой поддержкой и помощником в работе глав муниципальных образований и депутатов. Принимая важные решения, и муниципальные, и региональные органы власти должны услышать мнение граждан и опираться на обоснованную позицию населения». В ближайшее время для муниципальных образований будет разработано типовое положение об общественном совете. Проект документа может быть адаптирован для конкретных поселений с учетом специфики территорий и принят на муниципальном уровне.