Статус старост поселений предлагается узаконить

23 июня 2015|18:08 80

Этот и другие вопросы были рассмотрены на заседании Комиссии по вопросам развития местного самоуправления на территории Ненецкого автономного округа.

В ходе заседания комиссии рассмотрен проект закона округа «О внесении изменений в закон Ненецкого автономного округа «О регулировании отдельных вопросов организации местного самоуправления на территории Ненецкого автономного округа». Проектом предлагается законодательно установить статус старост части территории муниципального образования. После обсуждения члены Комиссии одобрили указанный законопроект. Далее документ будет рассмотрен окружным парламентом осенью после депутатских каникул.

В рамках Соглашения, подписанного между Федеральной службой по труду и занятости (Роструд) и Администрацией Ненецкого автономного округа, на заседании Комиссии рассмотрен вопрос о создании на уровне муниципальных образований округа рабочих групп по снижению неформальной занятости, легализации «серой» заработной платы, повышению собираемости взносов в государственные внебюджетные фонды. О том, какие меры принимаются администрацией поселения по легализации трудовых отношений на территории муниципального образования, рассказал глава муниципального образования «Юшарский сельсовет» Ненецкого автономного округа Вылко Д.В.

Главами муниципальных образований высказано предложение о необходимости совместных с Департаментом здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа мероприятий и оказании содействия органам местного самоуправления в данной сфере.

В результате обсуждения большинством голосов принята рекомендация о том, чтобы создать на уровне муниципальных образований рабочие группы, деятельность которых будет направлена на выявление неформальной занятости, принятие мер по легализации «серой» заработной платы и повышение собираемости взносов в государственные внебюджетные фонды.

Также органам местного самоуправления рекомендовано разработать и принять планы мероприятий по противодействию коррупции, привести муниципальные нормативные правовые акты, регулирующие вопросы противодействия коррупции, в соответствие с действующим законодательством. Кроме того, главе Заполярного района рекомендовано предусмотреть проведение семинаров для муниципальных служащих района и поселений по проблемным вопросам, возникающим при заполнении и предоставлении справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Завершилось заседание комиссии обсуждением проекта Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера Ненецкого автономного округа. Вопрос вызвал заинтересованную дискуссию между членами комиссии и участниками заседания. Все прозвучавшие предложения и информация о проекте Концепции приняты к сведению и будут учтены при доработке документа.