Виктор Ильин провел заседание экспертного совета по профилактике распространения экстремистской и этносепаратистской идеологии

01 июля 2015|19:03 125

В ходе совещания вице-губернатор сообщил, что социально-политическая обстановка в НАО в сфере межнациональных отношений характеризуется как стабильная и предпосылок к возникновению очагов социальной напряженности на национально-этнической почве не выявлено.

Тем не менее, по мнению Виктора Ильина нужно развивать политику по укреплению идеи общенационального единства россиян и гражданской солидарности жителей НАО.

На заседании экспертного совета также поступило предложение Отдела ФСБ в Ненецком округе по усилению контроля за деятельностью нетрадиционных религиозных организаций на территории региона. По имеющейся информации в НАО были неоднократно замечены представители религиозных групп евангельских христиан – баптистов из Республики Коми. Во время поездок миссионеры вовлекают в свои ряды новых адептов, включая представителей родовых общин коренных малочисленных народов Севера. Несмотря на то, что деятельность миссионеров по формированию сепаратистских настроений и экстремистских идеологий не подтверждена, по мнению представителя федеральной службы безопасности, она влияет на сложившийся уклад жизни коренного населения, вовлекая их в сектантскую религиозную веру, поддерживаемую идеологически и материально иностранными организациями. После обсуждения докладов принято решение усилить взаимодействие с муниципальными образованиями округа по мониторингу деятельности потенциально опасных организаций.

Участники заседания также обсудили перечень необходимых мероприятий, в том числе в сфере образования, массовых коммуникаций, направленных на профилактику и предупреждение распространения идеологии экстремизма, этносепаратизма, терроризма.