Студенты из числа детей оленеводов и чумработниц вернулись в тундру на каникулы

03 июля 2015|14:30 129

Сегодня из Нарьян-Мара на полуостров Канин вылетел вертолет с детьми, получающими среднее специальное и высшее образование в НАО и за его пределами.

Лето студенты проведут в районе СПК «Восход» и СХПК «Ненецкая община «Канин», где развивают традиционные виды хозяйствования их родители. Этим же бортом в Нарьян-Мар приедут абитуриенты для поступления в ВУЗы и ССУЗы.

В рамках реализации государственной программы «Сохранение и развитие коренных малочисленных народов Севера в НАО» у студентов есть возможность бесплатно добраться в тундру к родителям. В 2015 году на организацию рейсов в окружном бюджете предусмотрено свыше трёх миллионов рублей.

Государственная помощь по вывозу детей к месту учебы и обратно гарантирует коренным малочисленным народам Севера право на образование, возможность сохранения семейных связей, традиционного уклада жизни.