Ненецкие СМИ оптимизируют расходы

06 июля 2015|10:52 122

Переход в режим «эконом» связан с сокращением расходов на средства массовой информации в региональном бюджете. В среднем доходная часть бюджетов Ненецкой телерадиокомпании и редакции газеты «Няръяна вындер» сократилась на 15 процентов. В настоящее время учреждения работают над оптимизацией собственных расходов.

В Ненецкой ТРК при разработке мер по снижению затрат определили приоритеты - оптимизация расходов не должна отразиться на устойчивой работе предприятия и на потребителях его услуг. По словам директора телерадиокомпании Татьяны Скорняковой, на жителях региона изменения в экономике учреждения не скажутся. Телезрители и радиослушатели будут получать информацию о событиях в жизни НАО в прежнем объеме.

Переходя на экономичный режим управления, в учреждении к оптимизации бюджета подошли комплексно: с одинаковым вниманием отнеслись к пересмотру как самых крупных статей расходов, так и к тем, которые не требуют больших затрат.

- Мы поставили перед собой задачу – увеличить эффективность использования связи и интернет-пространства в целях развития предприятия в современных условиях. В итоге ушли от нерентабельного вещания в аналоговом диапазоне, экономия составила порядка 10 млн. рублей, оптимизировали работу локальной сети, сэкономив немного - 50 тысяч рублей, но все таки. Нашли взаимопонимание с поставщиками услуг связи, и в итоге сократились расценки почти на 15 %. Все это происходит с учетом внедрения и применения новых технологий вещания, - поделилась тонкостями антикризисного менеджмента директор региональной телерадиокомпании.

План по оптимизации расходов включает в себя и сокращение средств на обучение сотрудников. Но это, как утверждают в ТРК, не отразится на качестве работы персонала. Просто вместо поездок на курсы за пределы НАО журналисты, операторы, монтажеры будут активнее участвовать в on-line-семинарах, будет усилена работа по проведению внутристудийных мастер-классов. Это – еще полумиллионная экономия для бюджета. Порядка двух миллионов ТРК сэкономит на дальних командировках.

- Кроме того, мы намерены совершенствовать систему управления, то есть максимально интенсивно использовать наш интеллектуальный и творческий потенциал. В частности, сейчас проводятся мероприятия по пересмотру должностных обязанностей, овладению навыками производства на более качественном уровне, то есть, например, операторы должны будут уметь монтировать, корреспонденты - владеть навыками работы ведущего, - добавила Татьяна Скорнякова.

Такой подход к работе в новых экономических условиях был одобрен членами Общественного совета при Департаменте региональной политики НАО. В ближайшие дни свои планы по оптимизации бюджетных расходов представит руководство ГБУ НАО «Редакция общественно-политической газеты НАО «Няръяна вындер».