​Труженики тундры Ненецкого округа переселяются в новостройки

06 июля 2015|11:32 99

В селе Ома Ненецкого автономного округа введены в строй два жилых дома. Площадь каждого превышает 110 квадратных метров. Новоселами стали две многодетные семьи чумарботниц СПК «Восход» Елены Ванюты и Вероники Соболевой.

Дома построены в рамках подпрограммы «Строительство специализированного жилищного фонда и жилых помещений, предоставляемых гражданам по договорам социального найма» государственной программы НАО «Жилище». Такое жильё предназначено для тружеников тундры и ветеранов оленеводства, которые признаны нуждающимися в жилых помещениях. При этом стаж их работы в оленеводческой отрасли должен составлять не менее пяти лет.

– Сейчас семьи-новоселы находятся в стойбище, обычно в посёлок они приезжают в конце августа, чтобы подготовить детей к школе. В то же время дома готовы принять своих хозяев уже сейчас, там все обустроено для комфортного проживания, - рассказала начальник отдела по делам КМНС Мария Варницына, которая непосредственно в тундре заключала договоры с новоселами.

Как сообщили в управлении по делам КМНС и национальной политике, международных и межрегиональных связей Департамента региональной политики НАО, по состоянию на 1 января 2015 года на учёте нуждающихся в жилых помещениях государственного жилищного фонда НАО по договорам социального найма состоит 87 семей оленеводов. До 2019 года в рамках госпрограммы планируется возвести дома для 52 семей оленеводов и чумработниц в Неси, Усть-Каре, Бугрино, Нельмином Носе, Оме, Индиге, Хорей-Вере и Каратайке.