​НАО готовится к празднованию Дня оленя

20 июля 2015|10:39 91

В хозяйствах округа праздник пройдет с 29 июля по 6 августа. Торжественные мероприятия запланированы в двенадцати СПК и девяти семейно-родовых общинах. В настоящее время формируется график полётов. Воздушным путем в стойбища доставят продовольствие и подарки.

Самым главным мероприятием празднования станет чествование победителей отраслевых производственных соревнований среди оленеводческих хозяйств. Лидеры станут обладателями денежных премий в размере 300, 250 и 200 тысяч рублей. Оленеводческие бригады-победители также получат от 60 до 160 тысяч рублей.

В рамках празднования Дня оленя пройдут традиционные спортивные состязания по национальным видам спорта и гонки на оленьих упряжках. Лучших спортсменов ждут медали, кубки, дипломы и ценные подарки.

Отдельно поощрят оленеводов, которые ведут охоту на хищников, представляющих угрозу для оленей. По 8 тыс. рублей – за волка и 10 тыс. – за волчицу.

На проведение праздника из окружного бюджета в рамках реализации госпрограммы «Сохранение и развитие КМНС в НАО» выделено 15,2 млн рублей, свыше 3,1 млн рублей направлено на приобретение призов, а также праздничной и спортивной атрибутики.