​В НАО в 2017 году пройдет молодежный форум «Том Изьватас»

12 августа 2015|14:45 128

Вопрос обсуждался на встрече заместителя губернатора – руководителя Департамента региональной политики НАО Виктора Ильина и министра национальной политики Республики Коми Галины Габушевой в рамках официального визита делегации Республики Коми в Нарьян-Мар.

Форум проходит ежегодно и собирает молодых людей - выходцев села Ижма и Ижемского района. Сегодня большие диаспоры ижемцев и их потомков также проживают в Ненецком (более 3,5 тыс. человек) и Ямало-Ненецком автономных округах,  в Мурманской области, где существуют общественные объединения. Их координацию осуществляет межрегиональное общественное движение «Изьватас». В этом году форум прошел в селе Ловозеро (Мурманская область), в 2016 году участников форума будет принимать ЯНАО, в 2017 – он пройдет в Ненецком округе. Основная цель форума – сохранение традиций ижемских коми, особенностей языка и культуры.

На встрече стороны договорились о взаимодействии в подготовке к данному мероприятию, который станет одним из пунктов Соглашения между Департаментом региональной политики НАО и Министерством по национальной политике Республики Коми о сотрудничестве в области национальных отношений и культурного развития регионов. Подписание документа запланировано на конец года.