В Санкт-Петербурге установлен памятник летчику-герою Тарасову

26 августа 2015|08:15 130

Церемония открытия памятного мемориала состоялась на Южном кладбище Санкт-Петербурга. Памятник установлен за счет средств окружного бюджета. Мероприятия по установке мемориала и обустройству места захоронения Алексея Тарасова стали частью социального проекта Ненецкого землячества в Санкт-Петербурге «Нятва». По итогам конкурса грантов землячество было признано победителем и получило финансовую поддержку из окружного бюджета на реализацию проекта.

В торжественной церемонии открытия памятника приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, представители Администрации НАО, правительства Санкт-Петербурга, Мурманской и Архангельской областей, Университета Гражданской авиации, студенты и члены землячества НАО.

Более 10 лет за могилой героя Советского Союза никто не ухаживал. Сведения о родственниках Тарасова обнаружить не удалось. Поэтому Ненецкий округ взял шефство над местом захоронения фронтовика.

Как отмечают в землячестве «Нятва», благоустройство и постоянный уход за местом захоронения летчика-истребителя А.К. Тарасова для современных жителей Ненецкого автономного округа - это патриотический долг и почетная обязанность, сохранение памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. Члены землячества заверяют, что уход за памятным местом будет продолжен и после установки памятника, помогать в этом будут и студенты из округа, которые получают образование в вузах Санкт-Петербурга.

Алексей Кондратьевич Тарасов, летчик Беломорской военной флотилии, в 1944 году получил боевой самолет – истребитель ЯК 7б «Нарьян-Марский судостроитель», построенный в трудные военные годы на деньги работников Нарьян-Марской судоверфи. На этом самолете Тарасов совершал боевые вылеты и уничтожил два истребителя противника марки «Фокке-Вульв 190». После войны самолет был установлен в Нарьян-Маре, но в середине 1950-х годов утрачен. В 2010 году в Ненецком автономном округе по инициативе Федерации сверхлёгкой авиации НАО прошла акция «Помоги вернуть городу крылья», направленная на сбор средств на восстановление боевого самолета «Нарьян-марский судостроитель». Накануне праздника Великой Победы в 2010 году на пересечении улиц Ленина и Смидовича в г.Нарьян-Маре был открыт Памятник трудовому подвигу жителей округа в годы войны «Самолет капитана А.К. Тарасова».