Ненецкий округ планирует внедрять практику кочевых школ

31 августа 2015|10:04 107

Идею создания сети кочевых и других специфических моделей детских садов и школ в местах традиционного проживания и хозяйствования коренных малочисленных народов Севера планируется начать реализовывать с 2016 года.

Пилотный проект может быть запущен в СХПК «Ненецкая община «Канин». На сегодняшний день в общине вместе с родителями проживает 38 детей дошкольного возраста.

- При создании необходимых условий дети кочевников могут получать образование без отрыва от родителей и от традиционного образа жизни, - считает заместитель губернатора НАО Виктор Ильин. – Концепция кочевых школ строится на том, что маленькие жители тундры, которые достигли школьного возраста, продолжают воспитываться в семье и имеют возможность получать новые знания, осваивать образовательные программы. При этом с малых лет ребёнку прививается любовь к родной территории, к традиционным видам хозяйствования. Думаю, что в дальнейшем такая практика позволит решить и вопросы кадрового дефицита в приоритетной для НАО отрасли - оленеводстве.

Разработкой моделей специальных учебных заведений для детей оленеводов занимается Департамент региональной политики НАО. По мнению разработчиков, проект позволит создать новые рабочие места, повысить доходы специалистов, работающих в тундре, подготовить детей к школе, организовать воспитательный и образовательный процесс с приобщением к традиционному образу жизни, укрепить семейные связи, создать кадровый потенциал для оленеводства. Кроме того, по подсчетам специалистов, организация кочевых школ более экономична в сравнении с бюджетными расходами, связанными с вывозом и содержанием детей в школах-интернатах.

Подобный опыт организации учебного процесса детей кочевников уже существует на Ямале и в Якутии.