​Должность старост в муниципалитетах НАО планируют узаконить

11 сентября 2015|14:26 87

Этот вопрос будет рассмотрен окружными депутатами на ближайшей сессии 22 сентября.

Разработанный законопроект предусматривает новую для округа форму участия населения в местном самоуправлении.

В соответствии с проектом документа староста может быть избран на территории одного или сразу нескольких населённых пунктов в пределах муниципального образования, либо на части территории населённого пункта (например, в микрорайоне Нарьян-Мара).

Право быть избранным старостой предполагается предоставить гражданам России, достигшим 18 лет и проживающим в границах «подведомственной» территории. Срок, на который может быть избран староста, – от одного года до пяти лет. Решение о его избрании принимается на общем собрании граждан.

Исполняя свои полномочия староста будет доводить до жителей информацию об изменении законодательства, содействовать реализации нормативных правовых актов на территории, проводить личные приемы и встречи с населением, оказывать помощь при взаимодействии с органами власти, сам взаимодействовать с органами власти и управляющими компаниями в интересах жителей.

Участие в разработке законопроекта приняли главы всех муниципальных образований, этот вопрос отдельно обсуждался в ходе заседании комиссии по вопросам развития местного самоуправления на территории НАО в июне этого года.

Чтобы учесть все предложения и сделать институт старост реальным инструментом развития местного самоуправления депутаты планируют принять законопроект в первом чтении и создать специальную рабочую группу.