Жители Нижней Пёши готовятся отметить 185-летие села

18 сентября 2015|15:00 98

В программе народного гуляния смотр трудовых коллективов, ярмарка товаров местных производителей, награждение победителей творческих конкурсов, посвящённых праздничной дате, выставка цветов и дискотека для молодёжи.

По архивным данным история села началась с 1830 года. Тогда здесь было два двора. В 1897 году — уже 16 дворов с 80 жителями, в 1922 году — 36 дворов с 186 жителями. До 1924 года Нижняя Пёша была в составе Несской волости Мезенского уезда, а с 1924 года — в составе Канино-Чёшской самоедской волости. В 1929 — 1959 годах Нижняя Пёша была центром Канино-Тиманского района.

C 1959 года село являлось центром Пёшского сельского совета Ненецкого национального округа. С 2005 года по настоящее время Нижняя Пёша является административным центром муниципального образования Пешский сельсовет Заполярного района Ненецкого автономного округа.

Основные виды деятельности местных жителей – молочное животноводство, оленеводство, рыбная ловля, охота, сбор грибов и ягод. Нижняя Пёша связана авиарейсами с Нарьян-Маром и Архангельском. Сейчас в селе проживает около тысячи человек.