​Главам муниципальных образований рекомендовано уделить особое внимание реализации национальной политики

21 сентября 2015|15:42 130

Сегодня главы муниципалитетов, прибывшие в окружную столицу на очередной учебно-консультационный семинар, стали участниками круглого стола на тему «Национальная политика и местное самоуправление».

Заместитель губернатора НАО Виктор Ильин особо отметил, что большая роль в сфере национальной политики отводится органам местного самоуправления. По его мнению важно осуществлять меры по укреплению межнационального и межконфессионального согласия, поддержке языков и культуры народов, обеспечению адаптации мигрантов, профилактике межнациональных конфликтов на местах. Поэтому главам было рекомендовано оказывать помощь учреждениям культуры и образования в проведении праздников, направленных на укрепление единства, обеспечение межнационального мира и согласия.

Также муниципалитетам было рекомендовано проанализировать уставы и привести их в соответствие со Стратегией государственной национальной политики РФ.

Как было отмечено в ходе мероприятия, в настоящее время общественно-политическая обстановка в НАО в сфере межнациональных отношений характеризуется как стабильная и контролируемая. Предпосылок к возникновению очагов социальной напряжённости на национально-этнической основе не выявлено. На территории округа, по последним данным, проживают представители более 70 национальностей. Это русские - 66,1%, ненцы - 18,6%, коми - 9%, украинцы - 2,4%, белорусы - 0,7%, татары - 0,5%, азербайджанцы - 0,4%, другие национальности - 2,3%.

В этом году на миграционный учёт было поставлено 3 080 иностранных граждан и лиц без гражданства. В прошлом году мигрантов прибыло на тысячу меньше. По видам на жительство и разрешениям на временное проживание в округе проживает 375 иностранных граждан.

Правоохранительные органы довели до глав муниципалитетов информацию о деятельности деструктивных религиозных организаций, привлекающих в свои ряды новых последователей. В летний период у членов одной из организаций на территории НАО была изъята литература религиозного содержания, часть материалов, как выяснилось в ходе проверки, включена в федеральный список экстремистских материалов. Участникам круглого стола было рекомендовано в случае обнаружения деструктивной деятельности организаций на территории МО уведомлять об этом правоохранительные органы.