​Оленеводы поселка Красное заселяются в новые дома

22 сентября 2015|13:42 119

Новоселами 10 домов, построенных в рамках подпрограммы «Строительство специализированного жилищного фонда и жилых помещений, предоставляемых гражданам по договорам социального найма», стали оленеводы СПК «Харп» и СПК «Коопхоз «Ерв».

Общая площадь сданных домов составляет практически 636 квадратных метра, из них: 6-тикомнатный дом общей площадью 162,5 кв.м, 4-хкомнатный дом – 110, 4 кв. м., 4-хкомнатный дом 89,3 кв.м и семь однокомнатных домов , площадь каждого составляет 39,1.

По словам, Марии Варницыной, начальника отдела по делам КМНС управления по делам КМНС и национальной политике, международных и межрегиональных связей, девять семей до этого момента не имели собственного жилья, размещались либо у родственников, либо жили в тундре, поэтому для них это событие – большая радость. Специально для получения ключей новоселы нашли возможность и выехали из тундры.

Ранее в дома, построенные для оленеводов НАО общей площадью каждый по 110, 4 кв. м., заселились еще 2 многодетных семьи села Ома.

Как сообщили в управлении по делам КМНС и национальной политике, международных и межрегиональных связей, сегодня на учёте нуждающихся в жилых помещениях государственного жилищного фонда НАО по договорам социального найма состоит около 70 семей оленеводов. Для ликвидации очереди до 2020 года в рамках госпрограммы планируется возвести 52 дома в Неси, Усть-Каре, Бугрино, Нельмином Носе, Оме, Индиге, Хорей-Вере и Каратайке.