Главы муниципальных образований доложили о ходе работ по благоустройству вверенных им территорий

23 сентября 2015|12:00 149

О выполнении мероприятий по благоустройству территорий в рамках средств окружных грантов главы муниципальных образований сообщили главе НАО на оперативном совещании. По данным на 20 сентября, в МО «Приморско-Куйский сельсовет» в общем объёме работы выполнены на 97%, Коткинском – на 90%, Карском и Колгуевском – на 80%, Пёшском, Омском, Малоземельском – свыше 70%.

Как отметили в Приморско-Куйском сельсовете, в посёлке Красное в летний период были проведены работы по озеленению, построены уличные деревянные ограждения возле муниципального жилого фонда, приобретены дорожные плиты, построены контейнерные площадки. Также приобретён детский игровой городок, подготовлено место под его установку, в ближайшее время начнутся монтажные работы. К новому году улицы посёлка украсят светодиодные деревья. Они уже закуплены.

Практически полностью выполнен запланированный объём работ на территории Коткинского сельсовета. На средства трёхмиллионного гранта оборудовано шесть площадок для сбора твёрдых бытовых отходов, установлены контейнеры для мусора, разбиты цветники. Для детей установлена новая площадка. На улицах поселения появились новые тротуары. В настоящее время завершается строительство пешеходного моста через ручей на территории посёлка.

В Канинском сельсовете, который по итогам конкурса грантов получил 20 млн рублей окружных средств, мероприятия по благоустройству планируют завершить до конца октября. Глава муниципалитета Галина Варницына сообщила, что возле памятника участникам Великой Отечественной войны в Неси выложена брусчатка, на улицах устанавливают светодиодные деревья, оборудуют автобусные остановки для школьников. В деревне Чижа построены тротуары, поставлено оборудование для детской площадке, в ближайшее время доставят спортивную площадку.

В общей сложности между муниципальными образованиями распределили 100 миллионов рублей. 12 муниципалитетов – победителей получили гранты от 2 до 20 миллионов. Размер суммы зависел от численности населения и итогов конкурса. До 2015 года гранты на благоустройство МО предоставлялись из расчета 4 тысячи рублей на одного жителя населенного пункта. С этого года подход к этой системе изменился. Одним из главных критериев конкурсного отбора являются результаты фактической реализации мероприятий по благоустройству территорий, проведенных в предыдущем году.