​Дни ненецкой письменности стартовали в НАО

17 ноября 2015|16:19 135

Традиционный ноябрьский месячник ненецкого языка в 2015 году посвящен 100-летнему юбилею одного из авторов первого ненецкого словаря и создателя ненецкой письменности Антона Петровича Пырерки.

Цикл тематических мероприятий уже стартовал в школах округа, где в эти дни проходят вечера ненецких сказок, конкурсы, тематические уроки и мастер-классы. Об этом сегодня рассказали представители оргкомитета Дней ненецкой письменности.

В целом план мероприятий месячника предполагает проведение познавательно-игровых программ, интеллектуальных игр, фестивалей в населенных пунктах округа, а также презентации книг, спектакли ненецких сказок, конкурсы и семинары для педагогов, творческие вечера, посвященные творчеству ненецких поэтов.

Закроет Дни ненецкой письменности 18 декабря 2015 года целый ряд мероприятий, которые пройдут в Нарьян-Маре. В их числе: вечер-портрет «Поэты северной земли» Лукерия Валей, поединок юных знатоков фольклора «Мой ненецкий язык сильней ветров полярных», вечер, посвященный творчеству ненецкой художницы, мастера Нины Валейской «Палитра родного края», а также традиционный круглый стол по реализации государственной политики по сохранению ненецкого языка в Ненецком автономном округе. На нем учителя ненецкого языка, представители органов государственной власти региона и представители общественности обсудят концепцию сохранения и развития ненецкого языка в НАО.