​Заслуженному учителю Валентине Ханзеровой исполнилось 85 лет

28 декабря 2015|16:13 149

Автор образовательных программ и первого топонимического словаря на ненецком языке отмечает юбилей.

Валентина Артемьевна Ханзерова родилась в Канинской тундре. Окончила Нарьян-Марское педагогическое училище, Ленинградский государственный педагогический институт им. А.И. Герцена по специальности «Учитель русского языка и литературы» и «Учитель ненецкого языка». Трудилась учителем омской 7-летней и шоинской средней школ, завучем канинской 7-летней школы, преподавателем Нарьян-Марского педучилища.

Она является автором программы факультатива по изучению ненецкого языка, культуры, литературы для национальных школ (1980), учебного пособия для самостоятельного изучения ненецкого языка (1993). В 1980-х гг. Валентина Артемьевна вела радиоуроки ненецкого языка на окружном радио. В 1989 года стала первым редактором и создателем национальной страницы «Ялумд» («Рассвет») в окружной газете «Няръяна вындер», где проработала 10 лет. В 1965 году была избрана депутатом Ненецкого окружного Совета депутатов трудящихся, в 1967-м — Архангельского областного. Награждена медалью «За трудовую доблесть», является заслуженным учителем РСФСР.

Ветеран педагогического труда Валентина Ханзерова является отличником народного просвещения, автором сборника «Песни забытого стойбища», книги «Лади хасава», учебных пособий по ненецкому языку. В 2014 году в НАО выпущен первый топонимический словарь на ненецком языке «Ненэцие" округхы ё" нюво" падар"», автором которого стала Валентина Артемьевна Ханзерова. В книге собран ценный лексический материал географических названий объектов на территории Ненецкого округа, приведена топонимическая лексика, используема Большеземельской, Малоземельской и Канино-Тиманской тундрах.