Начались выборы делегатов на Съезд коренных малочисленных народов Севера НАО

03 марта 2016|16:40 96

1 апреля в Нарьян-Маре во Дворце культуры «Арктика» пройдет Съезд коренных малочисленных народов Севера (КМНС) Ненецкого автономного округа. В его работе примут участие 52 делегата из 29 населённых пунктов округа.

На площадках съезда будут обсуждаться важнейшие вопросы жизни ненецкого народа – развитие традиционной хозяйственной деятельности, улучшение системы жизнеобеспечения и социально-бытовых условий в местах традиционного проживания, повышение качества здравоохранения и образования, сохранение и развитие ненецкого языка и культуры. На обсуждение делегатами съезда будет вынесен проект Концепции устойчивого развития КМНС НАО на 2016-2025 годы. Итоговым документом мероприятия станет резолюция съезда.

Во всех муниципальных образованиях округа уже проходят выборы делегатов. 9 марта состоится собрание представителей КМНС, зарегистрированных на территории городского поселения «Рабочий посёлок Искателей», с целью выдвижения делегатов на съезд. Мероприятие пройдёт в библиотеке городского поселения. Спустя два дня, 11 марта, во Дворце культуры «Арктика» состоится собрание представителей КМНС, зарегистрированных на территории Нарьян-Мара.

По данным последней переписи населения, более 7,5 тыс. человек (17,8% населения региона) отнесли себя к КМНС, в том числе 99,8% отнесли себя к ненцам. Малочисленные народы преимущественно проживают в сельской местности, около 1,5 тыс. человек ведут традиционный кочевой и полукочевой образ жизни, примерно 1 тыс. человек заняты в оленеводстве.