Департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya-ob-upravlenii/news/28002/ privet

​Пять муниципалитетов НАО победили в конкурсе по инициативному бюджетированию

26 октября 2021|11:57 121

В Департаменте внутренней политики НАО подвели итоги конкурса по поддержке местных инициатив. Финансирование получат семь проектов. Работы по благоустройству на средства окружной субсидии выполнят в Искателей, Шойне, Красном, Хорей-Вере и Каратайке. В общей сложности между муниципалитетами распределено более 5,8 млн рублей. Это второй конкурс по инициативному бюджетированию в 2021 году.

В посёлке Искателей на средства субсидии благоустроят общественные территории в районе детского сада «Гнёздышко» и в районе между Центральной поликлиникой и ТЦ «Хороший».

В Шойне проведут работы по строительству и ремонту деревянных тротуаров. В Красном установят травмобезопасное покрытие на детской игровой площадке и обустроят общественную территорию, в Хорей-Вере приобретут и установят уличную сцену для проведения культурно-массовых мероприятий. В Каратайке создадут места для накопления твёрдых коммунальных отходов.

Всего на второй конкурс по инициативному бюджетированию в 2021 году поступило 13 заявок. Напомним, муниципалитеты могли заявить на конкурс не более трёх проектов, при этом на один населённый пункт, входящий в состав поселения — не более двух проектов. Администрация Нарьян-Мара, как и раньше, могла направить на конкурс не более четырёх проектов.

Согласно положению ежегодного конкурса, каждый проект в рамках инициативного бюджетирования может претендовать на сумму до 1 млн рублей. Финансирование каждого проекта из окружного бюджета может составлять не более 89 процентов от объёма необходимых затрат, средства муниципального образования – не менее 10 процентов, ещё один процент – доля граждан, предпринимателей и юридических лиц. При этом вклад жителей в реализацию инициативы предусматривается в различных формах, в том числе и трудовым участием.

Конкурс по инициативному бюджетированию проводится в Ненецком автономном округе с 2017 года. К настоящему времени реализовано более 80 проектов развития общественной инфраструктуры муниципальных образований.

Фото: Екатерина Эстер