2 миллиона рублей распределили между окружными НКО

28 октября 2021|16:54 328

В Департаменте внутренней политики НАО подвели итоги конкурса для социально ориентированных некоммерческих организаций, реализующих проекты в сфере развития межнациональных отношений, и представляющих интересы коренных малочисленных народов Севера. Победителями стали 6 проектов.

Максимальная сумма гранта, на которую могла рассчитывать одна организация, – 400 тысяч рублей. Всего на конкурс поступило 11 заявок, из них экспертная комиссия одобрила 6. При распределении грантов учитывались значимость и актуальность проекта, его экономическая и социальная эффективность, а также профессиональная компетенция соискателей.

Региональное общественное движение «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй» Ненецкого автономного округа займется проведением уроков на ненецком языке, а также созданием методического пособия по изучению ненецкого языка для руководителей кружков и учителей родного языка.

Региональное общественное движение «Изьватас» (Выходцы села Ижма») продолжит работу кружков «Сёрнтöм чужан кылöн» (Общение на родном языке) с новым учебником. В проекте планируется использование интернет - ресурсов на родном языке. Средства, выделенные на реализацию проекта, будут использованы на приобретение учебников «Коми язык (ижемский диалект) 3 класс».

Религиозная организация «Нарьян-Марская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» организует миссионерскую деятельность в отдаленных населенных пунктах Ненецкого округа с целью духовного возрождения и единения населения Русского Севера.

Местная религиозная организация «Старообрядческая поморская община» города Нарьян-Мара Древлеправославной Поморской Церкви займется созданием старообрядческого музея исторической памяти страдальцам земли Пустозерской.

С подробной информацией о проектах можно ознакомиться здесь.

Мероприятие проводится в рамках реализации государственной программы НАО «Реализация региональной политики Ненецкого автономного округа в сфере международных, межрегиональных и межнациональных отношений, развития гражданского общества и информации».