Департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya-ob-upravlenii/news/28548/ privet

Муниципалитеты могут получить финансирование на реализацию местных инициатив

11 января 2022|16:27 130

Департамент внутренней политики НАО объявил конкурс проектов развития общественной инфраструктуры муниципальных образований. На проекты по благоустройству своих территорий МО региона могут получить средства из окружного бюджета. Фонд конкурса в этом году составляет порядка 22 млн рублей. Заявки на участие принимаются с 13 января по 11 февраля. 

Фото: Антон Тайбарей

Поддержка местных инициатив является важным инструментом вовлечения граждан в процесс инициативного бюджетирования. В этом году в конкурсе есть два существенных нововведения. Первое – увеличен размер максимальной суммы субсидии на реализацию инициативного проекта с 1 миллиона до 2 миллионов рублей, второе – включено ещё одно приоритетное направление расходования субсидий – «Обеспечение первичных средств пожаротушения», — сообщили в Департаменте внутренней политики НАО.

Остальные условия конкурса остались прежними. На конкурс можно представить проекты по уличному освещению, благоустройству улиц, дворовых территорий, площадей, набережных, озеленению территории, включая парки и скверы, созданию и обеспечению функционирования автостоянок, созданию и ремонту детских игровых площадок, мест массового отдыха населения, содержанию мест захоронения, обустройству контейнерных площадок и мест складирования твёрдых коммунальных отходов.

Напомним, муниципалитеты могут заявить на конкурс не более трёх проектов, при этом на один населённый пункт — не более двух проектов. Нарьян-Мар, как и раньше, может направить на конкурс не более четырёх проектов, посёлок Искателей — не более двух.

Размер субсидии на один проект составляет не более 89 процентов от его общей стоимости и не может превышать 2 млн рублей. Оставшаяся часть стоимости проекта – это средства местного бюджета в размере не менее 10 процентов и вклад граждан и юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) в различных формах не менее 1 процента, — добавили в профильном органе власти.

В 2021 году Департамент подписал 30 соглашений с 14 муниципальными образованиями на общую сумму 23,4 млн рублей.

Конкурс по инициативному бюджетированию проводится в Ненецком автономном округе с 2017 года. К настоящему времени реализовано 73 проекта развития общественной инфраструктуры муниципальных образований. В их числе современная спортивная площадка и игровой детский городок в селе Тельвиска, дороги и тротуары в селе Оксино и селе Несь, отремонтированный обелиск Победы в Великой Отечественной войне в селе Великовисочное, ухоженная и обустроенная центральная улица в посёлке Красное и многие другие.

Извещение о проведении конкурса проектов развития общественной инфраструктуры муниципальных образований Ненецкого автономного округа, основанных на местных инициативах, в 2022 году.