​В НАО стартовали Дни ненецкой письменности

20 ноября 2023|12:30 458

Традиционно в ноябре — декабре в регионе проводятся Дни ненецкой письменности — цикл мероприятий, направленный на сохранение, популяризацию и приобщение жителей округа к ценностям духовной и материальной культуры коренного малочисленного народа Севера — ненцев.

Фото: НАО24

Дни ненецкой письменности — это наш способ рассказать жителям округа о ненецкой культуре — об особенностях языка, письменности, познакомить с обычаями и традициями, сказками, песнями коренного народа. В этом году мы отмечаем 90-летие со дня рождения ненецкого поэта Василия Николаевича Ледкова. Мероприятия Дней ненецкой письменности будут в том числе посвящены этой большой дате, — рассказали в Департаменте внутренней политики НАО.

Дни ненецкой письменности пройдут с 20 ноября по 20 декабря. По традиции к их проведению присоединяются все окружные образовательные организации и учреждения культуры. Организационный комитет утвердил план работы на ближайший месяц. Он наполнен познавательными мероприятиями для взрослых и детей – выставками, акциями, конкурсами, игровыми программами, викторинами, литературными часами и другими. Они пройдут в Ненецкой центральной библиотеке имени А.И Пичкова и в сельских филиалах учреждения, Ненецком краеведческом музее, Этнокультурном центре НАО, Ненецком региональном центре развития образования и образовательных организациях округа, Домах культуры муниципальных образований.

Так, в пятницу, 24 ноября, на театральной сцене ДК «Арктика» состоится спектакль «Синева в аркане» народного ненецкого театра «Илебц», посвящённый 90-летию со дня рождения Василия Николаевича Ледкова, а в субботу, 25 ноября, в Этнокультурном центре НАО проведут игру, посвящённую творчеству и биографии талантливого ненецкого поэта, прозаика и переводчика.

Отметим, мероприятия Дней ненецкой письменности проходят в офлайн и онлайн-форматах. Например, Ненецкий краеведческий музей приглашает присоединиться к сетевому проекту, рассказывающему о духовной культуре ненцев – «Мифологические персонажи ненцев». Заходите на страницу учреждения ВКонтакте и по хештегу #Мифологические_персонажи_ненцев читайте о ненецких божествах, мифическом народе сихиртя, легендах и преданиях коренного народа Севера.

Подробная афиша Дней ненецкой письменности  опубликована на сайте и странице ВКонтакте Департамента внутренней политики НАО.

Дни ненецкой письменности в Ненецком автономном округе проводятся с 2002 года.

Ненэцие автономной округхана Ненэця падроˮ яля пэйˮ.

Нюдя няби ӈарка пэвдей ирихана илм՚ мэсындӈэ хэбэй Падроˮ ялям՚ пэрцетыˮ. Тикы мероприятия лэтравы, юнетавы, теневавы еˮэмня округхана иленя хибярехэт՚ пэрмы ӈэӈгу.

Ненэця паднавы яля – тикы округхана иленя хибярехэт՚ ненэця культурам՚ вадеˮмы серˮ ӈэӈгу, ненэця вада хурка ӈэбтав, падроˮ, ненэця илм՚ мэсыˮ, лаханакоˮ, ненэця хынабцˮ нямна хонаркодаˮ.

Тюку по маняˮ Василий Николаевич сояˮмы ялям՚ мэтаваˮ. Пыда нянда хасуюˮ юрˮ пода панаӈгусь. Тикы ӈарка ялян՚ мероприятия Ненэця падроˮ яляхана ӈэвдяˮ, - тарем՚ Департамент внутренней политики НАО мавыць.

Ненэця падроˮ яля нюдя пэвдей ирий 20 яляхана няби ӈарка пэвдей ирий 20 яляхана ӈэвдя.

Тикы ил՚ мэсˮмана ялян՚ ӈобтарем՚ округнаˮ школаˮ, культурам՚ мэта лабтеӈгуˮ.

Организационной комитет манзаянда планм՚ хахаяда ирин՚ сертавыˮ.Тикахана хуркари мероприятия ӈэвдяˮ - выставкаˮ, акцияˮ, конкурсˮ, сянаковаˮ, викторинаˮ, литературной сяс тамна няби՚ ӈамгэ ӈэвдя.

Пыдо՚ Ненецкой центральной библиотека имени А.И Пичкова, Ненэцяˮ округ՚ ӈэсыхынаˮ, Ненецкой краеведческой музейхана, Этнокультурной центр НАО, Ненецкой региональной центр развития образованияхана няби округнаˮ школаханаˮ, Дом՚ культураˮ муниципальной образованияхана ӈани՚ ӈэвдяˮ.

Самляӈгамдей яляхана, нюдя пэвдей ири 24 яляхана, ДК «Арктика» театральной сценахана спектакль «Синева в аркане» Народной ненецкой театр «Илебц» сянакода. Тикы спектакль Василий Николаевич Ледков хасуюˮ юрˮ панумдя сояˮма яля՚ нямна ӈэӈгу.

Матдамдей яляхана, нюдя пэвдей ири 25 яляхана Этнокультурной центр НАО сянакодавам՚ пэртаˮ. Тикы мероприятияда ӈани՚ Василий Николаевич илеˮмянда, паднавында серˮ нямна ӈэӈгу.

Ненадовна, тикы мероприятияˮ офлайн и онлайн-форматˮмана ӈэӈгуˮ.

Ненду, Ненецкой краеведческой музей сетевой проектанˮ нэхэламбӈу, ханяна ненэця мэсˮмана лаханакодаˮ -«Мифологические персонажи ненцев».Учреждения ВКонтакте страницан՚ вэндорӈадаˮ, тюˮӈгадаˮ.

Хештег #Мифологические_персонажи_ненцев ненэця хэхэ”, сихиртиˮ нямна, ненэця ярабц՚, хынабц՚, сё” нямна толаӈгудаˮ.

Хуркари нюдяко серˮ нямна Ненэця падроˮ яля՚ афиша сайтхана няби и страницахана ВКонтакте Департамента внутренней политики НАО падбэй ӈэӈгу.

Светлана Талеева падвы