/kmns/novosti/akciya-govorim-po-nenecki/ privet

Акция "Говорим по-ненецки!"

Ежегодно 21 февраля во всем мире отмечается Международный день родного языка, который проводится с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

Праздник был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года.

Каждый год в рамках празднования Дня родного языка по всему миру проходят различные мероприятия, направленные на популяризацию и защиту всех языков. В нашей стране проживают представители 193 национальностей, и они говорят на почти трёх сотнях языков и диалектов.

Сегодня в Ненецком округе прошла акция «Говорим по-ненецки!».

В образовательных организациях, учреждениях культуры прошли мероприятия, посвященные данному мероприятию.

В г. Нарьян-Маре в акции приняла участие семейная родовая община коренных малочисленных народов Севера Ненецкого автономного округа «Мядекоця». Вероника и Фёдор Талеевы просили жителей и гостей города прочитать на ненецком языке стихотворение Прокопия Явтысого «Мой язык».

Участницы ненецкого самодеятельного театра «Илебц» Фаина Ледкова и Нина Баркулева рассказали жителям города об акции, раздали листовки с фразами на ненецком языке.