/kmns/novosti/den-olenya-2016/ privet

День оленя 2016

В период с 31 июля по 5 августа 2016 сотрудники Управления по делам коренных малочисленных народов Севера и национальной политике, международным и межрегиональным связям посетили оленеводческие хозяйства округа в рамках проведения традиционного праздника Ненецкого автономного округа – День оленя.

Тайбарей Марина Мартыновна доставила семейно-родовую общину «ЯМБ-ТО» собранный жителями города гуманитарный груз – одежда, обувь, канцелярские товары и игрушки для детей оленеводов. Также, оленеводам хозяйства были выданы паспорта сотрудниками отдела федеральной миграционной службы.

Платова Галина Владимировна и Талеев Анатолий Александрович посетили СХПК «Ненецкая община «Канин» и СПК «Восход», которые ведут традиционную хозяйственную деятельность на полуострове Канин.

Во всех оленеводческих хозяйствах состоялись традиционные состязания: прыжки через нарты, метание тынзея, гонки на оленьих упряжках.

Сотрудники Управления вручили отличившимся оленеводам и чумработницам Благодарственные письма и Почетные грамоты Департамента региональной политики, пообщались с тружениками тундры.