/kmns/novosti/itogi-sokrovisha-severa-2016/ privet

Итоги Сокровища Севера 2016

XI Международная выставка-ярмарка «Сокровища Севера 2016»

С 28 апреля по 02 мая 2016 года в Москве в Конгрессно-выставочном центре «Сокольники» проходила XI Международная выставка-ярмарка «Сокровища Севера 2016».

В 2016 году в работе Выставки-ярмарки приняла участие делегация Ненецкого автономного округа. В составе делегации мастера декоративно-прикладного творчества Ненецкого автономного округа:

• Артеева Галина Анатольевна, член клуба «Мел’ не» г. Нарьян-Мар,
  • Латышева Наталья Фёдоровна, директор ГБУК НАО «Дом народного творчества с. Несь»,
  • Ледков Александр Алексеевич, методист декоративно-прикладного творчества ГБУК «Этнокультурный центр Ненецкого автономного округа», г. Нарьян-Мар,
  • Тайбарей Лилия Мартыновна, индивидуальный предприниматель п. Красное,
  • Явтысая Ольга Владимировна, председатель семейной родовой общины коренных малочисленных народов Севера Ненецкого автономного округа «Вы ту», п. Нельмин-Нос.

Культурная программа Международной выставки-ярмарки «Сокровища Севера 2016» включала в себя проведение Всероссийского Фестиваля культур коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ «Кочевье Севера», в котором приняла участие Тайбарей Екатерина Петровна, руководитель фольклорной группы «Ненэй сё» п. Красное.

По итогам работы XI Международной выставки-ярмарки «Сокровища Севера 2016»Департамент региональной политики Ненецкого автономного округа занял 2 место в конкурсе «Лучшая региональная экспозиция».

Мастера декоративно-прикладного творчества достойно представили Ненецкий автономный округ. По итогам выставки:

- Тайбарей Лилия Мартыновна заняла 1 место в конкурсе «Лучшее произведение национального искусства» в номинации «Изделие из кожи и меха»;

- Ледков Александр Алексеевич занял 2 место в конкурсе «Лучшее произведение национального искусства» в номинации «Национальная игрушка»;

- Артеева Галина Анатольевна заняла 2 место в конкурсе «Лучшее произведение национального искусства» в номинации «Возрождение утраченных традиций»

- Латышева Наталья Федоровна стала лауреатомконкурса «Лучшее произведение национального искусства» в номинации «Национальная игрушка». Также ей вручен диплом участника выставки-ярмарки «За развитие и продвижение сувенирной продукции».

- Явтысая Ольга Владимировна стала лауреатом конкурса «Лучшее произведение национального искусства» в номинации «Шитье и бисероплетение, текстиль».

- Тайбарей Екатерина Петровна получила диплом выставки-ярмарки «За сохранение и развитие традиционной культуры народов Севера Ненецкого автономного округа»; награждена дипломом XI-й Всероссийский Фестиваль песенно-танцевального творчествакоренныхмалочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Кочевье Севера» «Специальный приз от организатора выставки – ярмарки ООО «Абориген Экспо Тур».