Департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа
/kmns/novosti/kalevala-na-neneckom-yazyke/ privet

«Калевала» на ненецком языке

14 декабря 2018 года в Ненецкой центральной библиотеке имени А.И. Пичкова состоялась презентация эпической поэмы на основе древних карельских и финских народных песен «Калевала».

Книга была издана в августе 2018 года Автономной некоммерческой организацией «Архангельский литературный музей». Издание впервые в мире вышло сразу на трех языках – финском, русском и ненецком. Над этим изданием в течение двадцати лет работал директор АНО «Архангельский литературный музей» Борис Егоров. Перевод на ненецкий язык осуществлен классиком ненецкой литературы поэтом Василием Николаевичем Ледковым, редактором перевода на ненецкий и корректором ненецкого текста стала Роза Ивановна Канюкова - педагог, автор учебников, методических пособий, программ по ненецкому языку.

Уникальная книга приобретена к 85-летнему юбилею В.Н. Ледкова из средств государственной программы Ненецкого автономного округа «Сохранение и развитие коренных малочисленных народов Севера в Ненецком автономном округе» на 2018 год. Всего приобретено два экземпляра книги, которые переданы Департаментом по взаимодействию с органами местного самоуправления и внешним связям ненецкого автономного округа в Центральную библиотеку имени А.И. Пичкова.