/kmns/novosti/kochevoj-detskij-sad-2016/ privet

«Кочевой детский сад 2016»

В 2016 году Департаментом региональной политики Ненецкого автономного округа совместно с Департаментом образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа, Союзом оленеводов Ненецкого автономного округа и СХПК «Ненецкая община «Канин» осуществляется реализация проекта «Кочевой детский сад», целью которого является предоставление детям знаний, умений, навыков общения на родном (ненецком, коми) языке в условиях семьи, сохранение родных языков в естественных условиях кочевья, освоение правил и обычаев жизни родителей, сохранение ценностей предков.

Департаментом региональной политики Ненецкого автономного округа выделено оборудование для организации процесса: палатка для проживания педагога, палатка для занятий с детьми и стулья. Методическая литература, учебные программы, наглядные материалы, дидактические игры и спортивное оборудование предоставлено ГБДОУ НАО «Детский сад с. Несь».

В июне 2016 года состоялся конкурс грантов социально ориентированным некоммерческим организациям Ненецкого автономного округа, реализующим проекты в сфере развития межнациональных отношений, и социально ориентированным некоммерческим организациям, представляющим интересы коренных малочисленных народов Севера, где Союз оленеводов Ненецкого автономного округа выиграл грант на организацию детского досуга в летний период на базе бригад оленеводов № 4 и № 6 СХПК «Ненецкая община «Канин» «Канин енабць’» («Надежда Канина»).

8 июня 2016 года педагог – воспитатель Детского сада с. Несь Шубина Галина Изосимовна выехала для работы в общину «Канин».