Департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа
/kmns/novosti/kochevoj-sad-2018/ privet

КОЧЕВОЙ САД-2018

В Канинской тундре завершил работу кочевой детский сад. В этом году малыши могли заниматься в течение месяца, с 1 по 30 августа.

Детский сад работал в оленеводческих бригадах № 7 и 9 общины «Канин», где с детьми занимались выпускники социально-гуманитарного колледжа им. И.П. Выучейского Андрей Латышев и Михаил Бобриков, и в бригаде № 4 СПК «Восход», где работали педагог государственного бюджетного учреждения НАО для детей-сирот «Наш дом» Маргарита Латышева и мастер народных художественных промыслов Этнокультурного центра Ненецкого автономного округа Александр Ледков.

Дети занимались по программе «Суюкоця» для детей дошкольного возраста кочевой разновозрастной группы кратковременного пребывания, авторами которой являются методисты ГБУ НАО «Ненецкий региональный центр развития образования» П.А. Большакова и О.И. Варницына. Также Ненецким региональным центром развития образования для подготовки педагогов к проекту был проведен обучающий семинар по организации кочевого детского сада с разновозрастными группами детей.

Финансирование кочевого детского сада осуществлялось за счет средств государственной программы Ненецкого автономного округа «Сохранение и развитие коренных малочисленных народов Севера в Ненецком автономном округе». Из средств программы были приобретены палатки, раскладушки, спальные мешки, столы, стулья, канцтовары и развивающие игры, часть суммы пошла на оплату труда, организацию питания педагогов, аренду оленей, грузовой упряжи.

В рамках соглашения о взаимодействии в области социально-экономического сотрудничества компанией ООО «ЗАРУБЕЖНЕФТЬ-добыча Харьяга»были приобретены ноутбуки для преподавателей, планшеты для занятий с детьми, в которые заблаговременно были установлены обучающие игры и приложения, наборы конструктора «Лего», а также специальный чемодан для перевозки техники.

По словам педагогов, работать с детьми было интересно, особых трудностей не возникало. Родители детей с благодарностью отзываются о работе кочевого детского сада, дети в течение месяца были заняты, узнали много нового и интересного. Ребята не скучали и провели летний отдых с пользой.