/kmns/novosti/komandirovka-v-bugrino/ privet

Командировка в Бугрино

В период с 31 августа по 3 сентября 2016 года состоялась командировка в поселок Бугрино ведущего консультанта отдела по делам коренных малочисленных народов Севера Талеева Анатолия Александровича.

Была организована встреча с председателем семейно-родовой общины «Салды» Варницыной Инной Николаевной. На встрече был получен отчет об использовании гранта из средств окружного бюджета, полученного общиной в 2015 году. Так, семейно-родовая община за счет средств окружного гранта приобрела поголовье северного оленя, строительный материал, топливо и оплатила расходы, связанные с регистрацией некоммерческой организации. Также председатель общины рассказала о планах оленеводческого хозяйства.

Кроме семейно-родовой общины на острове оленеводством занимается крестьянско-фермерское хозяйство «Нэрм».

В осеннее время члены хозяйств заняты заготовкой продуктов питания на зиму, охотой и рыбалкой, сбором дикоросов.

В начальной школе Бугрино в 2 смены обучается 27 учеников: в 1 классе -9 человек, во 2 классе – 9 человек, в 3 классе – человека, в 4 классе – 5 человек. Во всех классах преподается ненецкий язык, включен в основную учебную программу.

При Доме культуры п. Бугрино занимаются фольклорный коллектив «Мерця сё», танцевальная группа «Молодежка», молодежная рок-группа «Остров». Молодежь поселка имеет возможность заниматься игровыми видами спорта (волейбол, баскетбол).