/kmns/novosti/komandirovka-v-ust-karu/ privet

Командировка в Усть-Кару

В период с 22 по 27 июня 2016 года состоялась командировка сотрудника отдела по делам коренных малочисленных народов Севера Талеева Анатолия в поселок Усть-Кара с целью сбора сведений для информационной системы прогнозирования и моделирования социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера в Ненецком автономном округе.

В настоящее время в Усть-Каре проживает более 700 человек, подавляющее большинство из них – ненцы (582 человека). Численность кочующего населения – 90 человек, практически все из которых трудятся в оленеводческом сельскохозяйственном кооперативе «Красный Октябрь».

В Усть-Каре сейчас функционируют отделение связи, автоматическая телефонная станция, Дом культуры и библиотека, современная амбулатория, жилищно-коммунальный участок муниципального предприятия Заполярного район «Севержилкомсервис». Ввода в эксплуатацию ждет новое здание детского сада на 80 мест. Около ста детей обучаются в общеобразовательной школе, в образовательную программу которой входит изучение ненецкого языка.