Департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа
/kmns/novosti/kraski-arktiki/ privet

Краски Арктики

С 18 по 28 апреля 2017 года в Санкт-Петербургском Доме национальностей прошла выставка изобразительного искусства «Краски Арктики». На выставке демонстрировались работы ненецких художников брата и сестры Павла и Надежды Выучейских.

Художники в свойственной каждому из них индивидуальной манере создают на своих картинах удивительный, загадочный мир северной природы и ее жителей. В жизни, как и в творчестве у художников больше отличий, чем общего.

Надежда Алексеевна, профессиональный художник, признанный график - иллюстратор, член Союза художников России. Изобразительному искусству она обучалась на художественно - графическом факультете Ленинградского педагогического института им. А.И. Герцена, затем девять лет провела за границей, постигая основы западно-европейской книжной графики. По возвращению на Родину много и плодотворно работала, писала маслом, работала в технике пастели, проиллюстрировала несколько книг северного эпоса, на ее счету около ста персональных выставок, как в России, так и за рубежом. Её работы любимы земляками и по достоинству оценены коллекционерами. На выставке «Краски Арктики» будет представлено двадцать работ, выполненных в технике пастели из циклов «Ненецкий эпос» и «Самодийский эпос».

Павел Алексеевич самодеятельный художник, основы живописи постигал самостоятельно, изучал литературу по истории искусств, знакомился по репродукциям с творчеством великих русских художников и много работал на пленэре. На протяжении всего своего творческого пути он неуклонно развивает тему северной природы. Пейзажи родного края, тундровые просторы, закаты и восходы над рекой Печорой – всё это находит воплощение в творчестве самобытного ненецкого художника. Особое место в работах Павла Алексеевича занимает изображение оленя – основы жизни полярного человека. Этому животному посвящен целый цикл работ художника. Как и сестра, Павел Алексеевич является постоянным участников выставок изобразительного искусства в своем родном городе Нарьян-Маре, хотя в его «послужном» списке не так много выездных выставок в других регионах. Выставка «Краски Арктики» является дебютной для художника выставкой в северной столице.

Выставка организована Департаментом региональной политики Ненецкого автономного округа из средств государственной программы Ненецкого автономного округа «Сохранение и развитие коренных малочисленных народов Севера в Ненецком автономном округе».