Департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа
/kmns/novosti/mezhdu-proshlym-i-budushim/ privet

Между прошлым и будущим

Ежегодно 9 августа во всем мире отмечается День коренных народов мира.

Международный день коренных народов мира установлен в 1994 году Генеральной Ассамблеей ООН.

В этот день в Нарьян-Маре в Этнокультурном центре Ненецкого автономного округа прошла презентация проекта «Между прошлым и будущим» семейной родовой общины коренных малочисленных народов Севера Ненецкого автономного округа «Вынги вада» («Слово тундры»).

С приветственным словом к гостям и участникам мероприятия обратился глава округа А.В. Цыбульский и председатель общины «Вынги вада» А.С. Ардеева.

Филипп Никитич рассказал присутствующим о своем детстве, спел песни о своей родине.

Затем гости мероприятия приняли участие в игре ненецкие шашки.

В рамках презентации состоялся показ коллекции ненецких игрушек мастера, на экспозиции была организована выставка его работ.

Просветительский проект будет продолжен до 2019 года в форме тематических сессий.