Департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа
/kmns/novosti/sezd-kmns-nao/ privet

Съезд КМНС НАО

1 апреля в г. Нарьян-Маре во Дворце культуры «Арктика» пройдет Съезд коренных малочисленных народов Севера Ненецкого автономного округа.

Территория округа является исконной средой обитания, ведения традиционного образа жизни и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера.Согласно Единому перечню коренных малочисленных народов Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 24.03.2000 № 255, на территории Ненецкого автономного округа малочисленным народом являются ненцы. По данным переписи населения 2010 года в округе проживало 42090 человек, из них 7504 человека (или 17,8 %) являются малочисленными народами, из которых 99,8% отнесли себя к ненцам.

Малочисленные народы преимущественно проживают в сельской местности, около 1,5 тысяч человек ведут традиционный кочевой и полукочевой образ жизни, примерно тысяча человек заняты в оленеводстве.

Одним из главных ориентиров государственной политики Ненецкого автономного округа является не только эффективное освоение минеральных, энергетических и биологических ресурсов, охрана окружающей среды, но и обеспечение комфортной жизнедеятельности проживающего в регионе населения. С целью повышения качества и стандартов жизни населения, создания благоприятных условий для долгой, безопасной, здоровой и благополучной жизни людей при обеспечении экономического роста и социальной стабильности в обществе, в отношении малочисленных народов реализуется как федеральное законодательство, так и законодательство Ненецкого автономного округа.

Главой 4 Устава Ненецкого автономного округа предусматриваются организационно-правовые и социально-экономические меры, направленные на обеспечение устойчивого развития малочисленных народов. На основе уставных норм сформирована законодательная база Ненецкого автономного округа, включающая 25 нормативных правовых актов, гарантирующих соблюдение прав малочисленных народов и учитывающих их интересы в различных сферах деятельности.

Съезд станет одним из наиболее значимых событий в жизни региона, в его работе примут участие 52 делегата из 29 населенных пунктов округа. Во всех муниципальных образованиях округа уже проходят выборы делегатов. На площадках Съезда обсудят важнейшие вопросы современной жизни ненецкого народа: развитие традиционной хозяйственной деятельности, улучшение системы жизнеобеспечения и социально-бытовых условий в местах традиционного проживания, повышение качества здравоохранения и образования, сохранение и развитие ненецкого языка и культуры. Итоговым документом станет Резолюция Съезда.

Организацию Съезда обеспечивает Департамент региональной политики Ненецкого автономного округа в рамках исполнения мероприятий государственной программы Ненецкого автономного округа «Сохранение и развитие коренных малочисленных народов Севера в Ненецком автономном округе».