/kmns/novosti/sokrovisha-severa-2017/ privet

Сокровища Севера 2017

На ярком столичном мероприятии Ненецкий автономный округ представили семейная (родовая) община коренных малочисленных народов Севера «Мядекоця», СПК коопхоз "ЕРВ", СПК колхоз "Ижемский оленевод и Ко", ООО "Оленевод-Сервис", ИП Суховарова О.С., ООО "ЕРВ", Союз оленеводов НАО.

На международную выставку-ярмарку «Сокровища Севера. Мастера и художники России — 2017» представители НАО, кроме экспозиции, подготовили два выступления. По итогам международной выставки семья Талеевых привезла в Нарьян-Мар диплом, кубок и медаль за 2-е место в конкурсе «Танцевально-песенное творчество» в номинации «Театральное представление», а также специальный приз «За сохранение этнокультурного наследия предков» в конкурсе «Лучшая экспозиция».

Мастера Жанна Янгасова и Вероника Талеева стали лауреатами конкурса «Лучшее произведение национального народного искусства» в номинации «Национальный костюм». А юное поколение семейной (родовой) общины стали лауреатами конкурса «Лучшее произведение национального народного искусства» в номинации «Детское творчество: передача традиции».

В фотоконкурсе "Северный взор" первое место в номинации "Северный колорит" заняла фотография Ольги Суховаровой "Тундры большой росточек маленький". Лауреатом конкурса стал фотограф Антон Тайбарей.