/kmns/novosti/sokrovisha-severa-masteri-i-hudozhniki-rossii/ privet

Сокровища Севера. Мастери и художники России

XIV Международная выставка-ярмарка «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2019» состоялась с 30 апреля по 04 мая 2019 года в Москве в павильоне № 2 Конгрессно-выставочного центра «Сокольники».

Выставка-ярмарка «Сокровища Севера. Мастера и художники России» - это ежегодное мероприятие, играющее важнейшую роль в жизни коренных малочисленных народов Севера, в котором традиционно принимает участие делегация Ненецкого автономного округа.

В рамках выставки проходила насыщенная культурная программа - это Всероссийский песенно-танцевальный фестиваль творчества коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Российской Федерации «Кочевье Севера», фестиваль национального костюма «Полярный стиль», фото-конкурс «Северный взор 2019». Состоялся Первый российский фестиваль «Терра Мадре Коренные народы. Дикоросы».

В этом году в работе выставки-ярмарки приняла участие делегация округа, в состав которой вошли мастера народного ненецкого клуба традиционной ненецкой культуры «Мел’ не”» ГБУК «Этнокультурный центр Ненецкого автономного округа»: Латышева Маргарита Егоровна, Лаптандер Людмила Васильевна, Дуркина Анастасия Михайловна; участники клуба «Белая кость» ГБУК «Этнокультурный центр Ненецкого автономного округа»: Адаменко Татьяна Евгеньевна, Рубцов Руден Иванович; мастер шитья по меху, дизайнер, руководитель клуба «Кия сяма» («Мастеровые руки») Кустышева Людмила Германовна; ненецкий самодеятельный художник Выучейский Павел Алексеевич; директор ГБУК НАО «Несский дом народного творчества», представитель РОД «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй» Латышева Наталья Федоровна.

Во Всероссийском Фестивале культур коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации «Кочевье Севера 2019» приняли участие детская ненецкая группа «Ханийко”», руководитель группы Талеева Вероника Ивановна и Егор Лаптандер, участник ненецкого народного ансамбля песни и танца «Хаяр».

Мастера участвовали в конкурсах «Лучшая региональная экспозиция», «Лучшее произведение национального народного искусства», конкурсе национального костюма коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Полярный стиль», фестивале «Терра Мадре Коренные народы. Дикоросы».

По итогам мероприятия Экспозиция Ненецкого автономного округа «Вы’ нямна илена”. Живущие тундрой» заняла II место в конкурсе «Лучшая региональная экспозиция».

В конкурсе «Лучшее произведение национального народного искусства» наши мастера заняли II место: в номинации «Возрождение утраченных традиций» награду получила Людмила Лаптандер, в номинации «Вышивка, меховая мозаика» - Галина Артеева. Тайбарей Рашид Кучкарович, работы которого были представлены в номинации «Изделия сувенирного промысла (региональный и национальный сувенир)» награжден специальным призом выставки-ярмарки «За сохранение традиций», Наталья Латышева - дипломом лауреата в номинации «Национальный костюм».

Лучшей в номинации «Костюм, предназначенный для шоу и выставок» конкурса «Полярный стиль» признана Людмила Кустышева.

Детская ненецкая группа «Ханийко» привезла из Москвы кубок и диплом за I место в номинации «Театрализованное представление» Всероссийского Фестиваля культур коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации «Кочевье Севера 2019».

Егор Лаптандер удостоен специального приза имени Бориса Жиркова «За преданность и верность традициям своего народа».