/kmns/novosti/startovali-dni-neneckoj-pismennosti/ privet

Стартовали Дни ненецкой письменности

Ежегодно в ноябре-декабре в Ненецком автономном округе проводятся Дни ненецкой письменности, цель и задача которых – сохранение, развитие и популяризация ненецкого языка в Ненецком автономном округе.

Дни ненецкой письменности в Ненецком автономном округе проводятся с 2002 года. В начале проводились с периодичностью один раз в два года, а с 2008 года – стали ежегодными.

В рамках проведения Дней ненецкой письменности проводились научно-практические конференции: в 2003 году - Международная научно-практическая конференция «Ненецкая письменность и развитие национальных традиций народа», 2006 году - научно-практическая конференция «История, культура, традиции коренного населения и промышленное освоение северных регионов», 2010 году - научно-практическая конференция «Язык, культура и этнос: проблемы сохранения и перспективы развития в современных условия».

Департаментом региональной политики Ненецкого автономного округа создан оргкомитет по подготовке и проведению Дней Ненецкой письменности в Ненецком автономном округе, в состав которого вошли представители Департамента региональной политики Ненецкого автономного округа, Департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа, ГБУК «Этнокультурный центр Ненецкого автономного округа», ГБУ НАО «Ненецкий региональный центр развития образования», РОД «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй».

Составлен План мероприятий, в который включено более 170 мероприятий: в г. Нарьян-Маре и п. Искателей – более 50 мероприятий, в населенных пунктах Ненецкого автономного округа – более 120 мероприятий.

9 ноября 2016 года в ГБПОУ НАО «Нярьян-Марский социально-гуманитарный колледж имени И.П. Выучейского» состоялось открытие Дней ненецкой письменности в Ненецком автономном округе.

О мероприятиях Дней ненецкой письменности в Ненецком автономном округе в 2016 году рассказала председатель комитета по делам коренных малочисленных народов Севера и национальной политике Департамента региональной политики Ненецкого автономного округа Платова Галина Владимировна, о мероприятиях, которые запланированы в учреждениях культуры Ненецкого автономного округа - Вергунова Елена Ивановна, заместитель начальника Управления культуры и туризма Департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа, о мероприятиях, запланированных в образовательных организациях Ненецкого автономного округа - Козицина Ольга Юрьевна, директор государственного бюджетного учреждения Ненецкого автономного округа «Ненецкий региональный центр развития образования».

Директор ГБПОУ НАО «Нярьян-Марский социально-гуманитарный колледж имени И.П. Выучейского» Галина Алексеевна Назарова познакомила участников мероприятия с выставками, открытыми в колледже: «В заботах о родной ненецкой культуре», посвященный М.Я. Бармич – первому ненецкому ученому среди ненецких женщин»; «Дни ненецкой письменности», посвященный знаменитым выпускникам педучилища, внесшим огромный вклад в сохранение и развитие ненецкого языка, выставкой книг «Выпускники педучилища – авторы книг о ненецком языке».

Старт Дням ненецкой письменности в Ненецком автономно округе дан. Мероприятия, которые проводятся в рамках Дней ненецкой письменности в Ненецком автономном округе будут способствовать сохранению, развитию ненецкого языка, приобщению жителей округа к ненецкой культуре, традициям и обычаям ненецкого народа.