Департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа
/kmns/novosti/v-naryan-mare-projdet-sezd-kmns-nao/ privet

В Нарьян-Маре пройдет Съезд КМНС НАО

В Нарьян-Маре состоится Съезд коренных малочисленных народов Севера НАО

Согласно утвержденной квоте, в работе Съезда, который пройдет 21 и 22 марта, планируют принять участие 52 делегата из 29 населенных пунктов региона.

На площадках Съезда делегаты обсудят с представителями исполнительной и законодательной власти такие вопросы, как развитие традиционной хозяйственной деятельности, улучшение системы жизнеобеспечения и социально-бытовых условий в местах традиционного проживания, повышение качества здравоохранения и образования, сохранение и развитие ненецкого языка и культуры.

Как сообщают в Департаменте внутренней политики Ненецкого автономного округа, обсуждение поставленных вопросов должно способствовать созданию условий для устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера НАО, а также реализация их прав на сохранение и развитие традиционного образа жизни в современных условиях.

В рамках Съезда состоится отчетно-выборное собрание Регионального общественного движения «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй». Кроме того, участников ждет насыщенная культурная программа, в том числе, участие в спортивных соревнованиях «Сямянхат Мерета».

Итоги Съезда коренных малочисленных народов Севера Ненецкого автономного округа будут зафиксированы в резолюции.