Департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа
/kmns/novosti/vadava-letrahava/ privet

Вадава” лэтрахава”!

Шестой раз в г. Нарьян-Маре состоялся конкурс «Вадава” лэтрахава”!» («Сбережём родной язык!»), организованный Этнокультурным центром Ненецкого автономного округа.

24 ноября 2018 года на театральной сцене Дворца культуры «Арктика» встретились три команды: социально-гуманитарного колледжа имени И.П. Выучейского «Ӈацьмбой’ пирибтя”» («Молодость тундры»), Ненецкого аграрно-экономического техникума имени В.Г. Волкова «Мэбета” наны”» («Крепкие парни») и Ненецкого профессионального училища «Сэдорана” не”» («Мастерицы»).

В конкурсной программе было три задания: это визитная карточка команды, викторина на знание этнографии и истории родного края,творческий номер. Команды играли слаженно, смело и раскрепощенно.

В результате упорной и интересной борьбы победу одержала команда «Ӈацьмбой’ пирибтя”» («Молодость тундры»), на втором и третьем месте соответственно «Мэбета” наны”» («Крепкие парни») и «Сэдорана” не”» («Мастерицы»).

Лучшим игроком конкурса был выбран Даниил Ледков из Ненецкого профессионального училища.

Победителям и призерам конкурса вручены призы: за первое место – внешний жесткий диск, за второе место - акустическая система, за третье место – наушники. Призы приобретены из средств государственной программы Ненецкого автономного округа «Сохранение и развитие коренных малочисленных народов Севера в Ненецком автономном округе».