/kmns/novosti/vstrecha-s-pochetnym-polyarnikom-filipom-ardeevym/ privet

Встреча с почетным полярником Филипом Ардеевым

17 ноября 2017 года в 16:00 часов в Этнокультурном центре Ненецкого автономного округа состоится вечер-встреча с Почетным полярником, каюром, мастером народных промыслов Филиппом Никитичем Ардеевым.

35 лет назад из чукотского поселка Уэлен на штурм северных просторов вдоль всего северного побережья СССР, с благословения выдающегося советского полярника, дважды Героя Советского Союза Ивана Дмитриевича Папанина, вышла уникальная экспедиция. В 10000-километровый путь отправилась группа отважных путешественников: руководитель Сергей Соловьев, кинооператор Юрий Борисихин, радист Владимир Карпов, врач Владимир Рыбин, штурман Павел Смолин и каюр из Ненецкого автономного округа Филипп Ардеев. С тех пор прошло немало лет, но Филипп Никитич отлично помнит мельчайшие подробности экстремального путешествия. Этот переход даже сегодня, спустя 35 лет, считается одним из длительных на северных маршрутах.

Приглашаем Вас отправиться в уникальное путешествие по следам полярной экспедиции «Великой северной тропой».