Департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа
/kmns/novosti/ya-vospevayu-svoj-narod/ privet

Я воспеваю свой народ

12 ноября 2016 года в рамках проведения Дней ненецкой письменности в Ненецком автономном округе в 2016 году в ГБУК «Этнокультурный центр Ненецкого автономного округа» прошел вечер-чествование знатоков ненецкой культуры «Я воспеваю свой народ». В этот вечер чествовали людей, кто в разные годы, на разных жизненных этапах, любя свой край, свою малую родину, вносил свой вклад в сохранение и развитие ненецкого языка и ненецкой культуры.В гостеприимном зале Этнокультурного центра собрались поклонники творчества удивительного человека, талантливого мастера декоративно-прикладного творчества Ардеева Филиппа Никитича и Тайбарей Екатерины Петровны, хранительницы национальных традиций, руководителя творческих коллективов из п. Красное: фольклорной группы «Ненэй сё», детской фольклорной группы «Нодякоця».

Ардеев Филипп Никитич, мастер декоративно-прикладного творчества, родился на острове Колгуев в семье оленевода. По образованию - учитель, более двадцати пяти лет проработал в школах округа. Каюр, проводник первой трансконтинентальной полярной экспедиции газеты «Советская Россия» от Чукотки до Мурманска, второй - от Карского до Каспийского морей. Почетный полярник, единственный из числа малочисленных народов.Награждён правительственной наградой – орденом «Дружбы народов». В 2009 году Филипп Никитич награждён медалью «За особые заслуги перед Ненецким автономным округом».Участник многих фестивалей российского и международного уровней, на которых представлял культуру своего народа.И сегодня, находясь на заслуженном отдыхе, Филипп Никитич активно участвует в общественной жизни ненецкого народа и Ненецкого автономного округа.

Тайбарей Екатерина Петровна, родилась в семье оленевода, окончила Архангельское культурно-просветительское училище по специальности «Культурно- просветительская работа». Является ведущим методистом ГБУК НАО «Дом культуры п. Красное». Екатерина Петровна - автор и композитор ненецких песен, руководитель творческих коллективов из п. Красное: фольклорной группы «Ненэй сё», детской фольклорной группы «Нодякоця».Постоянно принимает участие в различных культурно-массовых мероприятиях как на территории округа, так и за его пределами. Екатерина Петровна награждена благодарственными письмами, грамотами, дипломами за сохранение и популяризацию родного языка, культуры, традиций и обычаев ненецкого народа.Участников и гостей вечера приветствовали творческие коллективы округа: Народный ненецкий ансамбль песни и танца «Хаяр», фольклорная группа «Ненэй сё», детская фольклорная группа «Нодякоця», которые подарили всем красивые ненецкие песни и танцы.

За сохранение и популяризацию традиционной ненецкой культуры и в связи с проведением мероприятий в рамках Дней ненецкой письменности в Ненецком автономном округе в 2016 году председателем комитета по делам коренных малочисленных народов Севера и национальной политике Департамента региональной политики Ненецкого автономного округа Г.В. Платовой были вручены Благодарственные письма Департамента и памятные подарки.

Закончился вечер в теплой дружеской обстановке за чашкой чая.