В регионе начались Дни ненецкой письменности

10 ноября 2016|08:00 118

В течение месяца мероприятия, направленные на сохранение ненецкого языка, приобщение жителей округа к ненецкой культуре, традициям ненецкого народа, пройдут практически в каждой школе, детских садах, профессиональных образовательных организациях, музеях и библиотеках. Всего их запланировано более 170. Для сравнения, в прошлом году было организовано 22 тематических мероприятия.

Открылись Дни национального языка в Нарьян-Марском социально-гуманитарном колледже, где состоялась презентация трёх тематических площадок. На них знакомят с деятельностью знаменитых выпускников педучилища, внесших значительный вклад в сохранение и развитие ненецкого языка. Это первая среди ненецких женщин ученый, исследователь и преподаватель ненецкого языка Института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена Мария Яковлевна Бармич, создатель первого ненецкого букваря Анатолий Иванович Рожин, ненецкий поэт и писатель Алексей Ильич Пичков, составитель учебников и методических пособий Роза Ивановна Канюкова, ветеран педагогического труда, автор книг и учебных пособий по ненецкому языку Валентина Артемьевна Ханзерова. Также в колледже представлена выставка учебных пособий по ненецкому языку, с помощью которых ребята 1-11 классов изучают грамматику, орфоэпию, синтаксис ненецкого языка.

Дни ненецкой письменности в округе проходят с 2002 года. Комплексное мероприятие организует Департамент региональной политики НАО. В состав оргкомитета по проведению традиционного месячника входят представители Департамента образования, культуры и спорта, Департамента региональной политики НАО, Этнокультурного центра, Ненецкого регионального центра образования, Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй».

Как отмечают в профильном Департаменте, работа по сохранению ненецкого языка и традиционной культуры проводится непрерывно. Основные направления закреплены окружным законом «О ненецком языке на территории Ненецкого автономного округа», принятом в 2013 году. Также в округе реализуется государственная программа «Сохранение и развитие коренных малочисленных народов Севера в НАО». Её цель – создание условий для устойчивого развития коренных малочисленных народов, проживающих в округе, сохранение исконной среды обитания, традиционного образа жизни и культурных ценностей.

Программа Дней ненецкой письменности