/otdel-po-rabote-s-omsu-i-registra-mnpa-nao/osnovnye-meropriyatiya-po-rabote-s-organami-mestnogo-samoupravleniya/ privet

Основные мероприятия по работе с органами местного самоуправления

Высший совет при губернаторе Ненецкого автономного округа

создан в соответствии с постановлением губернатора Ненецкого автономного округа 1 декабря 2014 года № 74-пг (далее - Высший совет). Высший совет создан для обсуждения на его площадке вопросов, имеющих особое государственное значение и касающихся взаимоотношений органов исполнительной власти региона и органов местного самоуправления муниципальных образований округа.

Высший совет формируется в составе председателя Высшего совета и членов Высшего совета. Председатель Высшего совета и члены Высшего совета участвуют в его работе на общественных началах. Председателем Высшего совета является губернатор Ненецкого автономного округа. В состав Высшего совета входят председатель Собрания депутатов Ненецкого автономного округа, заместитель председателя Собрания депутатов Ненецкого автономного округа, первый заместитель губернатора Ненецкого автономного округа, заместители губернатора Ненецкого автономного округа, а также высшие должностные лица муниципальных образований округа.

Заседания Высшего совета проводятся не менее двух раз в год. По решению председателя Высшего совета могут проводиться внеочередные заседания Высшего совета.

Комиссия по вопросам развития местного самоуправления на территории Ненецкого автономного округа

Комиссия по вопросам развития местного самоуправления на территории Ненецкого автономного округа (далее - Комиссия) создана в соответствии с постановлением главы Администрации Ненецкого автономного округа от 05.08.2010 № 23-пг.

Комиссия является коллегиальным, совещательным органом, созданным в целях выявления и обеспечения содействия решению наиболее актуальных проблем, связанных с развитием местного самоуправления на территории Ненецкого автономного округа, сбалансированности и скоординированности действий государственных органов исполнительной власти округа и органов местного самоуправления Ненецкого автономного округа, а также определения приоритетных направлений государственной поддержки системы местного самоуправления на территории Ненецкого автономного округа.

Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с исполнительными органами государственной власти Ненецкого автономного округа, органами местного самоуправления в Ненецком автономном округе, а также заинтересованными организациями и общественными объединениями.

Комиссия ежегодно рассматривает на своем заседании проект сводного доклада о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городского округа «Город Нарьян-Мар» и муниципального района «Заполярный район» Ненецкого автономного округа.

Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.Решения Комиссии носят рекомендательный характер.

Состав Комиссии утверждается распоряжением губернатора Ненецкого автономного округа.

Семинар с главами муниципальных образований Ненецкого автономного округа

Семинар с главами муниципальных образований НАО проводится два раза в год с целью оказания им консультативной и методической помощи. Традиционно семинар становится дискуссионной площадкой для обсуждения и совместного решения актуальных для поселений вопросов. Все вопросы рассматриваются в соответствии с предварительно утвержденным регламентом. В практику семинаров вводятся встречи с депутатами окружного законодательного Собрания, представителями силовых структур и т.д.

ПРОГРАММА СЕМИНАРА 15.03.2021 - 19.03.2021

ПРОГРАММА СЕМИНАРА ноябрь 2019.docx