Департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya-ob-upravlenii/news/28101/ privet

Подведены итоги Международной акции «Большой этнографический диктант»

09 ноября 2021|17:33 114

В просветительской акции приняли участие 1 882 жителя Ненецкого автономного округа. Свою этнографическую грамотность проверили 2 679 689 человек из всех субъектов Российской Федерации и 95 зарубежных стран. «Большой этнографический диктант» состоялся с 3 по 7 ноября в шестой раз. Принять участие в нём могли все желающие независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства.

Фото: Игорь Ибраев

Диктант можно было написать в онлайн-формате на сайте www.miretno.ru. В ряде регионов были организованы уникальные площадки, отражающие их культурные особенности. К примеру, жители Ставрополя писали Диктант в музее «Россия –Моя история». Центральная площадка Большого этнографического диктанта в Москве была открыта в «Особняке на Волхонке». В НАО на площадке в Ненецком краеведческом музее в Диктанте приняли участие губернатор Юрий Бездудный, представители ненецкого и коми-народов Юрий Хатанзейский и Ольга Коцюбанская.

Свой уровень этнографической грамотности могли проверить жители России и зарубежья, владеющие русским, английским, испанским и китайским языками.

Лидерами по количеству участников в России стали Республика Башкортостан, Москва, Краснодарский край. В зарубежных странах – Казахстан, Украина, Узбекистан.

Средняя оценка за Диктант составила 77 баллов. Максимальная сумма баллов за выполнение 30 заданий – 100. Самый высокий средний балл оказался у жителей Республики Ингушетия, Москвы, Республики Калмыкия – 86 баллов. Средний результат в Ненецком автономном округе – 73 балла.

Узнать правильный ответ, получить историческую справку со ссылками на источники и электронный сертификат с указанием личных результатов участники могли сразу после прохождения Диктанта.

В прошлом году в Диктанте приняли участие 1 742 661 человек из 124 стран.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступили Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики.

Подробную информацию о Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте: www.miretno.ru

Официальные группы в социальных сетях:

ВКонтакте - https://vk.com/miretno

В Инстаграмм - https://www.instagram.com/etnodictant/

В Фейсбуке - https://www.facebook.com/miretno

В ТикТок - https://vm.tiktok.com/ZSJoJTTkE/

Дополнительная информация по тел.: 8 (81853) 2-12-08